Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/Oct/21 12:31
pago en efectivo hasta por que cantidad

Buenas tardes, tengo la siguiente duda, en el caso de que se realice una de ciertos productos: pintura, accesorios brochas, etc. por im importe de $ 35,000 y fue pagada en efectivo ( la cual no sera deducible para el cliente), ¿ tengo que dar algún aviso al SAT por dicha operación pagada en efectivo? ¿ o cual seria el monto por el que hay que dar un aviso?

Gracias
 
&CH
 
Perfil Email

anaili
Mayor

Mensajes: 1310
Ingresó: Agosto 30, 2004
Ubicación: YUCATÁN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Oct/21 17:31
Re: pago en efectivo hasta por que cantidad

Si el gasto se realizó a través de un tercero (no importa que hubiera sido en efectivo), este pidió factura a favor de la empresa y se le reembolsa la cantidad de la factura por transferencia, puede que sea deducible.

Art. 2.7.1.13 RMF 2021

Saludos.
 
Perfil

legalgdl
Subteniente

Mensajes: 192
Ingresó: Febrero 16, 2016
Ubicación: Jalisco

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Oct/21 22:00
Re: pago en efectivo hasta por que cantidad

Hola buenas noches:

La LISR en su articulo 27 señala diversos requisitos en todas sus fracciones, pero bueno hablando de como deben pagarse las deducciones autorizadas, las persona morales deben cumplir la fraccion III, misma que se expresa como sigue:


Artículo 27. Las deducciones autorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos:

III. Estar amparadas con un comprobante fiscal y que los pagos cuyo monto exceda de $2,000.00
se efectúen mediante transferencia electrónica de fondos desde cuentas abiertas a nombre
del contribuyente
en instituciones que componen el sistema financiero y las entidades que para tal efecto autorice el Banco de México; cheque nominativo de la cuenta del
contribuyente, tarjeta de crédito, de débito, de servicios, o los denominados monederos
electrónicos autorizados por el Servicio de Administración Tributaria.

Tratándose de la adquisición de combustibles para vehículos marítimos, aéreos y terrestres, el
pago deberá efectuarse en la forma señalada en el párrafo anterior, aun cuando la
contraprestación de dichas adquisiciones no excedan de $2,000.00.

Las autoridades fiscales podrán liberar de la obligación de pagar las erogaciones a través de
los medios establecidos en el primer párrafo de esta fracción, cuando las mismas se efectúen
en poblaciones o en zonas rurales, sin servicios financieros.

Los pagos que se efectúen mediante cheque nominativo, deberán contener la clave en el
registro federal de contribuyentes de quien lo expide, así como en el anverso del mismo la
expresión 'para abono en cuenta del beneficiario'.


Saludos cordiales
 
Disfruta todo lo que realices en esta vida y hazlo con responsabilidad
 
Perfil Email

ers9727
Mayor

Mensajes: 1076
Ingresó: Abril 22, 2019
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Oct/21 10:03
Re: pago en efectivo hasta por que cantidad

Buen día Anaili: La Ley Anti-Lavado, prevé una restricción para el uso del efectivo en ciertas operaciones, las cuales están contempladas en el Artículo 32 de la Ley, el cual establece lo siguiente: “Queda prohibido dar cumplimiento a obligaciones y, en general, liquidar o pagar, así como aceptar la liquidación o el pago, de actos u operaciones mediante el uso de monedas y billetes, en moneda nacional o divisas y Metales Preciosos”.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 12243
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1