Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
22/Sep/22 20:46
trasnporte de un kinder particular grava iva al 16%?

buenas noches a todo el grupo por su ayuda y tiempo a esta duda gracias.
PFAE con actividad de KINDER PARTICULAR al prestar el servicio de transporte escolar tendria la obligacion de trasladar el iva por dicho servicio, ya que en la ultimo renglon del articulo 15 fraccion V de LA LEY DEL IVA indica:
cuando los vehiculos con los que se proporcione el servicio sean de uso particular.
en esta situacion el transporte del kinder se haria en una carro cuyo dueño es EL CONTRIBUYENTE.
buenas noches a todo el grupo por su ayuda y tiempo a esta duda gracias.
PFAE con actividad de KINDER PARTICULAR al prestar el servicio de transporte escolar tendria la obligacion de trasladar el iva por dicho servicio, ya que en la ultimo renglon del articulo 15 fraccion V de LA LEY DEL IVA indica:
cuando los vehiculos con los que se proporcione el servicio sean de uso particular.
en esta situacion el transporte del kinder se haria en una carro cuyo dueño es EL CONTRIBUYENTE.
duda: el cfdi por transporte del kinder se debera trasladar el 16% de iva por este servicio?
POR SU APOYO GRACIAS.


Editado: Septiembre 23, 2022 12:13:11
 
Perfil

cruz777
Capitán Segundo

Mensajes: 380
Ingresó: Diciembre 27, 2013
Ubicación: Distrito Federal

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1